Адреса магазинов
Для физических лиц 8(495)540-49-93
Для юридических лиц 8(498)634-09-04
Пн — Пт: 9:00 — 17:00. Сб, Вс: (прием заказов)
zakaz AT exller DOT ru Заказать звонок

  • Товаров: 0
  • На сумму: 0 руб.

Угловые шлифовальные машины

 

Сейчас трудно представить и профессиональную и бытовую мастерскую без «болгарки». Мировыми лидерами в производстве считаются AEG, BOSCH, FEIN, как любого другого ручного строительного инструмента.

Общие сведения

Как любой другой инструмент угловые шлифовальные машины можно разделить на две большие группы – профессиональные и бытовые. Продолжительность работы лежит в основе этого разделения. Профессиональные как правило больше размером сами по себе, немаловажным параметром для них является больший диаметр диска (150 – 180мм), что влечет за собой увеличение мощности (от 2кВт). Бытовые УШМ в первую очередь дешевле. Разрабатываются и выпускаются они с учетом, что работа в быту часто предполагает работу в труднодоступных местах, отсюда малый вес и диаметр режущего круга (менее 125мм). И бытовой и профессиональный инструмент производители выпускают двуручными и одноручными. Какой приобретать – зависит только от будущего владельца. Критерий – удобство в работе.

Число оборотов важный показатель при выборе УШМ. Чем мощнее двигатель тем оно больше. При скорости вращения диска до 6000 об/мин материал можно резать лишь на небольшую глубину. Большинство угловых шлифовальных машин оборудуется регулировкой числа оборотов на шпинделе. Полезность довольно полезная. Меняя диск с меньшего диаметра на больший, снижаются обороты, что помогает избежать поломки и продлевает срок эксплуатации оборудования.

Некоторые производители оснащают свои УШМ довольно полезными функциями. Такими как система «мягкого пуска». Такая система позволит ограничить пусковой ток, что позволяет безопасно подключать такой инструмент к бытовой сети. Призванная снизить вибрацию, система автоматической балансировки диска позволяет комфортно работать даже при неравномерном изнашивании диска.

Расходные материалы

Расходными материалами для УШМ являются диски – шлифовальные и отрезные. Из названия понятна область применения.

Отрезные круги в свою очередь можно разделить на две группы: универсальные и специализированные. Универсальные предназначены для резки практически любого материала: нержавеющая сталь, металл, цветные металлы, камень, мягкая керамическая плитка, пластмассы, мрамор. Толщина такого круга начинается от 3,2мм, именно она позволяет назвать круг отрезным. Обычно производители окрашивают универсальные отрезные круги в черный или синий цвет.

В свою очередь специализированные, применяемые для работы с определенными материалами, например для чугуна или нержавеющей стали, обычно окрашены в цвет зеленый.

Шлифовальные круги помогут ободрать ржавчину, отшлифовать металл, отполировать поверхность. Для металла и камня подойдут большие шлифовальные круги. Однако камень все же лучше шлифуется чашечным кругом. Дерево, лак, пластик шлифуются эксцентриковыми насадками, которые так же подходят для чистовой отделки любой поверхности.

Универсальность угловой шлифовальной машины позволяет выполнить ею работы для которых предназначен специализированный инструмент, например фрезер «Интерскол», пр резке металла, вибрационные шлифовальные машины при полировке. За покупателем остается только сделать выбор.