Адреса магазинов
Для физических лиц 8(495)540-49-93
Для юридических лиц 8(498)634-09-04
Пн — Пт: 9:00 — 17:00. Сб, Вс: (прием заказов)
zakaz AT exller DOT ru Заказать звонок

  • Товаров: 0
  • На сумму: 0 руб.

Токарный станок по металлу и дереву

 

Токарный станок по металлу или по дереву, является одним из самых востребованных типов оборудования, которые существуют на сегодняшний день. Стоит отметить, что токарный станок принято считать одним из самых старейших видов станков, так как при его помощи, были спроектированы станки для сверления, расточки, а так же другие виды устройств. На сегодняшний день, на рынке станков можно существует большое разнообразие различных станков для резки металла и древесины. При помощи оборудования можно без особых проблем осуществить такие виды работ как притирку, обточку различных видов поверхности, подрезку, расточку, нарезку резьбы и так далее.

Большая часть компаний, сфера деятельности которых напрямую связана с обработкой древесины и металлических заготовок, используют име нно станки данного типа. Как правило, токарный станок по дереву или по металлу, предназначен для осуществления процесса обработки поверхности, как снаружи, так и внутри. При этом, такие заготовки могут быть произведены как из металла, так и из древесины. К тому же, при помощи станков данного типа, на предприятиях осуществляют операции, которые предназначены для расточки древесины и металлических изделий.

Одним из основных задач, которые выполняют токарные станки данного типа, является процесс обработки тел вращения, благодаря функции заточки. Во время проведения работы, с заготовки снимается стружка, тем самым и происходит токарная обработка изделия. Используя на данных станках оборудование дополнительного типа, так же можно осуществлять процесс шлифовки, фрезеровки, сверления и так далее. Тем самым, станки данного типа являются универсальными, что существенно упрощает процесс изготовления детали. Стоит отметить, что в процессе функционирования данного оборудования, заготовка крепится в специальном зажиме или в центре рабочей поверхности. В свою очередь, процесс вращения будущей детали происходит при помощи установленного в станке привода. Так, привод имеет возможность регулировки частоты, как ступенчатым, так и бесступенчатым типом. В результате, оборудование настраивается на нужную скорость, которая позволяет осуществлять резку изделий.

Во время работы токарных станков по древесине или металлу, инструмент резки производит поступательные движения. Данная процедура становится возможной за счет наличия в оборудовании кинематической цепи. Хочется сказать, что цепь данного вида, представляет собой первое и последнее звено. Данные звенья соответствуют шпинделю и зубчато-реечной передачи. Так же, процедура может быть осуществима благодаря движению пары винта хода и гайки маточного типа. Благодаря установленной коробке подач, токарный станок имеет возможность автоматической настройки подачи.

В отдельности хочется рассказать про шпиндельный узел, в опорах которого, зачастую имеются подшипники качения. Так, они предназначены для жесткости и устойчивости оборудования при вибрациях. В свою очередь, привод главного движения, который присутствует в оборудовании, включает в себя электрический двигатель тока, коробку скоростей многоступенчатого типа, вариатор асинхронного электрического двигателя механического типа, а так же коробку скорости. К тому же, в некоторых моделях токарных станков по обработке древесины или металла, могут быть установлены приводы гидравлического типа. На рынке оборудования, на сегодняшний день можно встретить станки, которые оснащены автоматизированной задней бабкой и поводковыми патронами самозажимного типа. Стоит сказать, что при выборе станков данного типа, следует проконсультироваться со специалистом, который разбирается в данном оборудовании.