Адреса магазинов
Для физических лиц 8(495)540-49-93
Для юридических лиц 8(498)634-09-04
Пн — Пт: 9:00 — 17:00. Сб, Вс: (прием заказов)
zakaz AT exller DOT ru Заказать звонок

  • Товаров: 0
  • На сумму: 0 руб.

Мощность

 

Мощность электростанции, которую вы собираетесь приобретать, зависит от предполагаемого количества энергии потребления. Определить требуемую мощность установки несложно, для этого следует сложить мощность всех приборов, которые будут питаться от генератора. Какие генераторы предпочтительней – одно- или трехфазные?

Дать однозначного ответа на вопрос, какая электростанция лучше – однофазная или трехфазная – невозможно, поскольку в данном случае нужно учитывать одновременно множество факторов. Если к объекту подведено электричество по одной линии, и все потребители данного объекта являются однофазными, то и электростанция здесь нужна также однофазная. Для питания используется автомат ввода резерва (АВР). Следует отметить, что трехфазные потребители являются сегодня редкостью – они встречаются в основном на промышленных объектах, либо в домах, где используется устаревшая техника.

Весьма сложно составить схему питания однофазных потребителей, если к объекту проведена трехфазная линия, и все фазы должны быть зарезервированы. Эту задачу можно решить двумя способами.

Более простым решением будет использование однофазной генераторной установки и трехфазного автомата ввода резерва, который будет постоянно отслеживать напряжение в каждой фазе. АВР автоматически переключит суммарную нагрузку на станцию в случае, если пропадает одна фаза. Это решение является простым, так как позволяет не обращать внимания на равномерность распределения нагрузки.


Есть и другое решение, однако осуществить его гораздо сложнее, поскольку потребуется рассчитать и проложить заново каждую фазу, при этом важно создать такие условия, чтобы нагрузка на каждую из трех фаз распределялась равномерно. В данном случае применяется трехфазный автомат ввода резерва и трехфазный генератор.


Если же на объекте одновременно присутствуют трех- и однофазные потребители, то можно использовать однофазную и трехфазную электростанции, либо установить только трехфазную и следить за тем, чтобы нагрузка по всем фазам распределялась равномерно. Дополнительные функции.


Когда вы разобрались с самыми важными вопросами выбора электростанции, осталось определиться с набором дополнительных функций. Обратите особое внимание на способ включения генератора:


1. Электростартер (ключ зажигания). Позволяет легко и быстро запустить оборудование, применяется в генераторах, предназначенных для частого применения;


2. Ручной пуск используется на малогабаритных мобильных электростанциях. В данном случае применяется рукоятка шнура стартера, которую пользователь должен потянуть с достаточным усилием. Такой способ запуска является более сложным;


3. Автозапуск – данный способ применяется для резервных источников питания. Он позволяет автоматически запускать оборудование, если основной источник тока временно неисправен. Автозапуск также предполагает отключение в автоматическом режиме при возобновлении работы основного источника электричества. Модель с автозапуском необходимо устанавливать только в помещении, либо на открытой площадке, облачив станцию в кожух с подогревом, который будет поддерживать температуру на уровне не ниже +5 градусов.


Затем необходимо рассмотреть возможные варианты установки выбранной электростанции. Данный вопрос касается стационарного оборудования, поскольку портативные станции легко переносятся с места на место и являются менее требовательными. Если стационарный генератор не снабжен кожухом, устанавливать его допускается только в закрытом помещении, имеющим вентиляцию и систему отвода выхлопов. Станции, поставляемые в шумозащитном кожухе, могут устанавливаться на улице (при этом требуется оборудовать генератор подогревом, если запуск будет осуществляться в автоматическом режиме) или в помещении (в таком случае требования аналогичны тем, что предъявляются к открытым моделям).